[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересы » Музыка » Сплин
Сплин
Lady_NewДата: Воскресенье, 25.11.2012, 18:21 | Сообщение # 1
InterK
Группа: Администратор
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 52

«Сплин» — российская рок-группа из Санкт-Петербурга. Бессменный лидер — Александр Васильев. Датой рождения группы считается 27 мая 1994 года.

Дискография
1994 — Пыльная быль
1996 — Коллекционер оружия
1997 — Фонарь под глазом
1998 — Гранатовый альбом
1999 — Альтависта
2001 — 25-й кадр
2003 — Новые люди
2004 — Реверсивная хроника событий
2007 — Раздвоение личности
2009 — Сигнал из космоса
2012 — Обман зрения



Начало пути.
В 1986 году Александр Васильев, учась в Ленинградском Институте Авиационного Приборостроения, познакомился с Александром Морозовым (по прозвищу Моррис), играющим на бас-гитаре. Позже Васильев вспоминал: «Всё произошло спонтанно: один приятель позвал меня на репетицию в группу, где играл наш нынешний басист Саша Морозов. Там мы и познакомились. Мы не пропускали ни одного рокового концерта, все это безумно заряжало, и хотелось сделать что-то в этом роде. Нам было по 16—17 лет, когда мы собрали первую группу». Именно этот музыкальный дуэт (школьно-институтскую группу), под названием «Митра», стал прообразом группы «Сплин».
Первые песни Васильева были записаны в домашних условиях, на квартире Морозова, у которого находился магнитофон «Рекорд» и микрофон. В составе коллектива «Митра» впоследствии было ещё несколько человек, в том числе Олег Куваев (будущий создатель мультипликационного Flash-сериала «Масяня») и будущая жена Васильева — Александра. «Митра» пыталась вступить в Ленинградский рок-клуб, но не прошла прослушивание у Анатолия Гуницкого. В 1988 году, проучившись в ЛИАПе два года, Васильев ушёл служить в армию, где служил писарем в стройбате. Там он начинал писать песни, часть которых впоследствии попала на альбом «Пыльная быль». После демобилизации, в 1992 году, с помощью Олега Куваева он устроился на место монтировщика сцены в Ленинградском академическом театре комедии, а после поступил в Театральный институт, на отделение экономики. Учёбу он совмещал с работой монтировщика сцены, ночного сторожа и работой на кондитерской фабрике. В 1993 году он встретился с Морозовым, и они устроились работать в театр «Буфф», где познакомились с клавишником Николаем Ростовским. И весной 1994 года они увольняются.

Музыканты зарабатывали средства на запись дебютного альбома разными способами. В поисках заработка они даже снялись в рекламе: «А случилось это так: в 1994-м году, когда денег на существование не было вообще, фирма „Союз — контракт“ предложила мне напеть рекламный ролик, на мотив „Who is developed“ Пола Маккартни. У меня не получилось, спел Стас, наш гитарист. Это была реклама „Херши-колы“» — вспоминал Васильев эту подработку. Сам альбом «Пыльная быль» был записан в звуковой студии театра «Буфф» с помощью сессионных музыкантов.

27 мая 1994 года будущий состав группы собрался в ресторане, чтобы отметить окончание процесса записи альбома, где они и познакомились с гитаристом Стасом Березовским. Именно эта дата стала считаться днем рождения группы «Сплин». Впоследствии в состав группы был включен и барабанщик Николай Лысов. Альбом оказался популярным и разошёлся по Санкт-Петербургу тиражом около 10 тысяч аудиокассет, а две песни с альбома («Жертва талого льда» и «Сказка») попали в эфиры радиостанций Петербурга. Впоследствии альбом переиздавался дважды на компакт-дисках различными лейблами (1997 — Sound Product, 2002 — Мистерия звука). Первое официальное появление группы на публике произошло в том же году в рок-клубе «Засада»[8]. В 1995 году Васильев с группой записывает Demo альбома «Коллекционер оружия» в Питере. Первый вариант сильно отличался от «Коллекционера», выпущенного в 1996 году. На первом варианте была песня «Самолёт», а также тем что на первом варианте было 8 песен, а не 10 в отличие от варианта вышедшего в 1996 году. В том же году Александр Васильев приезжает в Москву с клипом «Будь моей тенью» и с Demo-записями «Коллекционера». С клипом он приезжает в «Останкино», решив попробовать свой клип и через несколько дней клип уже «крутился» на ОРТ. С этого клипа группа приобретает новых слушателей группы.

Как вы относитесь к этой группе? Есть ли любимые песни?




Вторая страница InterK для другого компьютера
 
Форум » Интересы » Музыка » Сплин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: