[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересы » Наша жизнь » 8 мифов о здоровье
8 мифов о здоровье
RoxolanaДата: Вторник, 20.11.2012, 12:21 | Сообщение # 1
The time warp
Группа: Администратор
Сообщений: 5602
Награды: 181
Репутация: 19267

1. Проглоченная жвачка может спровоцировать заворот кишок

Медицина не располагает конкретными данными о том, что жвачка может стать причиной заворота кишок или аппендицита. Заворот кишок возникает при бурной перистальтике кишечника, например, если вы съели что-то очень жирное после долгого перерыва в приеме пищи. Приступ аппендицита — это результат закупорки просвета аппендикса инородным телом, опухолью или паразитом. Вероятно, вызвать его может и проглоченная жевательная резинка, поскольку она не расщепляется в желудке. Однако обычно через несколько дней она спокойно покидает организм вместе с другими непереваренными остатками пищи.

2. Чтение при плохом освещении резко ухудшает зрение

При недостаточном освещении у человека снижается способность четко различать предметы, расположенные на небольшом расстоянии от глаз. Для того чтобы сфокусироваться на таких мелких объектах, как буквы, глазам приходится прилагать больше усилий, чем при нормальном освещении. Но только от того, что вы любите читать в полутьме, зрение не ослабеет — просто глаза будут быстрее уставать.

3. Если сильно замерзнуть, простудишься


Простуда — это вирусное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. К болезни может привести лишь непосредственный контакт с носителем вируса. Даже если вы промерзли до костей и стучите зубами от холода, у вас значительно меньше шансов заболеть, чем у того, кто сидит в тепле в компании чихающего или сморкающегося друга. Однако сильно переохлаждаться все же не следует, поскольку это может спровоцировать обострение хронических заболеваний дыхательной системы, органов малого таза (придатков), почек, мочевого пузыря, а также суставов.

4. Фасоль – идеальный заменитель мяса

Да, для вегетарианцев фасоль — один из основных источников белка. Но назвать ее стопроцентным заменителем мяса было бы некорректно, ведь растительные белки отличаются от животных главным образом меньшим содержанием в них незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в организме самостоятельно. Как раз в несбалансированности аминокислотного состава медики и видят опасность вегетарианства. Кроме того, растительные белки хуже усваиваются.

5. Белые пятна на ногтях говорят о недостатке в организме кальция


Светлые пятнышки на ногтевой пластине означают лишь то, что ноготь поврежден. Однако по внешнему виду ногтей действительно можно судить о проблемах в организме. Например, их синевато-серый цвет свидетельствует о плохой циркуляции крови. Если кончики ногтей слегка загибаются внутрь, это признак недостатка железа, а если вся поверхность ногтя в мелких бороздках — вам не хватает цинка и витаминов B.

6. Если подолгу сидеть, закинув ногу на ногу, варикоза не избежать


Главные причины варикозного расширения вен — слабость стенок сосудов и гормональные нарушения в организме. Так что если с сосудами и гормональным фоном у вас все в порядке, варикоз вам не грозит.

7. Щелчки в суставах – симптом артрита

При сгибании или разгибании конечностей бывают иногда слышны щелчки — это лопаются пузырьки воздуха в околосуставных тканях. Но здесь нет ничего страшного — это совершенно нормально. Однако постоянный хруст в коленных суставах может быть первым признаком развития остеоартроза — заболевания суставов, при котором происходит обеднение хрящей суставов жидкостью.

8. Если есть много белокочанной капусты, увеличится грудь


Несмотря на то что вам об этом когда-то твердили мама и бабушки, капуста не может способствовать увеличению груди. Да, в белокочанной капусте содержится очень много полезных для организма веществ, в том числе клетчатка и сбалансированный комплекс витаминов А, В1, В2, В6, C, E, РР, U, но, увы, нет ничего, что каким-либо образом может повлиять на рост молочных желез.


 
AndreyДата: Вторник, 20.11.2012, 18:03 | Сообщение # 2
Друг SimsLife
Группа: V.I.P
Сообщений: 1368
Награды: 96
Репутация: 1264

полезн!
Многое не знал smile


 
InterKДата: Среда, 21.11.2012, 01:23 | Сообщение # 3
Я не хочу чтобы моя музыка умирала у меня в груди.
Группа: Администратор
Сообщений: 3253
Награды: 44
Репутация: 1349

Quote (Dianna)
1. Проглоченная жвачка может спровоцировать заворот кишок

Я помню смотрела передачу "Мозголомы", может знаете такую. Они проводили опыт, на тему что быстрей перевариться в желудке, жвачка, кусочек сала и еще что-то там было. Они в желудочный сок "поместили" все это и выяснили, что жвачка переварилась быстрее всех, а сало вообще не переваривается.




VK
INSTAGRAM
 
AndreyДата: Среда, 21.11.2012, 03:59 | Сообщение # 4
Друг SimsLife
Группа: V.I.P
Сообщений: 1368
Награды: 96
Репутация: 1264

InterK, сало откладывается нам в жир )))


 
ЕванджелинаДата: Среда, 21.11.2012, 08:15 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: V.I.P
Сообщений: 172
Награды: 7
Репутация: 30

Quote (InterK)
Я помню смотрела передачу "Мозголомы", может знаете такую. Они проводили опыт, на тему что быстрей перевариться в желудке, жвачка, кусочек сала и еще что-то там было. Они в желудочный сок "поместили" все это и выяснили, что жвачка переварилась быстрее всех, а сало вообще не переваривается.

я тоже этот сюжет смотрела - хорошая передача smile

Quote (Dianna)
8. Если есть много белокочанной капусты, увеличится грудь

еще помню подружки говорили, что для этого надо корочки хлебные есть biggrin




я - kisula-krasatula
это мой профиль для рабочего компьютера
 
WinterДата: Среда, 21.11.2012, 15:22 | Сообщение # 6
Amateur racing
Группа: Пользователь
Сообщений: 304
Награды: 38
Репутация: 283

Ну, информация стала полезной. Но не думаю, что пригодиться. Хотя, всё может быть. smile


 
Lady_NewДата: Воскресенье, 09.12.2012, 01:54 | Сообщение # 7
InterK
Группа: Администратор
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 52

1. Подорожник залечивает рану.
Это тоже относится к городским легендам. Возможно настойка подорожника и помогает, я этого не знаю, но приложить смоченный слюной подорожник к ране – точно не поможет, кроме того грязный сорванный с земли подорожник лучше вовсе не прикладывать к ране, это может вызвать заражение.

2. Мы используем лишь малую часть нашего мозга.Не знаю, может такие люди и есть, но среднестатистический человек использует мозг на все 100%. Впервые про 10% сказал психолог Уильям Джеймс в 19 веке, сейчас эта теория совершенно не поддерживается ученым миром и считается ошибочной.

3. Жаба вызывает бородавки.Нет, не вызывает.»Бородавки» на теле жабы на самом деле являются её «железами» и никакого вреда человеку они не приносят (если конечно жаба не ядовита). Бородавки вызывает папилломавирус, который нереально подхватить у жаб и лягушек.

4. Лунатиков будить нельзя.Можно. Лунатиков будить можно и даже нужно. В этом состоянии они могут причинить сами себе вред, спотыкаясь об различные предметы или посещая опасные места. Просто будить такого человека надо более деликатно, чтобы не напугать его.

5. После бритья волосы растут быстрее и становятся тёмными.На самом деле небритые волосы имеют конусовидную форму, поэтому не выглядят густыми. После бритья форма волос меняется и они кажутся нам гуще. Кроме того бритые волосы выглядят темнее, так как до этого волосы подвергались воздействию солнца, отчего выцвели и на их фоне новые волосы будут темнее цветом.

6. Волосы и ногти растут после смерти.Это тоже миф. На самом деле волосы и ногти полностью прекращают свой рост, однако этот миф под собой имеет основание. Дело в том, что при эксгумации тел у покойников действительно ногти и волосы были длиннее, но это связано с усыханием самого тела.

7. Язык поделен на разные вкусовые зоны.Это тоже неправда. Каждая область языка может чувствовать любой вкус. Этот миф появился из-за «сломанного телефона», т.е. изначально теория была предложена учеными, затем её опубликовало одно немецкое издание. После перевода этого немецкого издание текст приобрел новое значение, которое ошибочно и приняли за истину.

8. Скашивание глаз.Наверняка вас ругали ваши родители, когда вы скашивали глаза, пугая, что в итоге вы получите косоглазие. На самом деле смотреть на нос это нормальное положение для глаз, которое необходимо для фиксирования объекта. Косоглазие же проявляется в том, что один глаз смотрит прямо, а второй в сторону. Это может быть вызвано заболеванием нервной системы, травмами, болезнями. У взрослых это может быть вызвано инсультом и другими болезнями.




Вторая страница InterK для другого компьютера
 
AndreyДата: Воскресенье, 09.12.2012, 18:53 | Сообщение # 8
Друг SimsLife
Группа: V.I.P
Сообщений: 1368
Награды: 96
Репутация: 1264

Christina_Corvis, полезно happy
Люблю такие статьи)


 
Форум » Интересы » Наша жизнь » 8 мифов о здоровье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: