[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Roxolana  
Форум » SIMS-Творчество » Предания миров » Великолепный Век
Великолепный Век
RoxolanaДата: Суббота, 23.08.2014, 11:54 | Сообщение # 1
The time warp
Группа: Администратор
Сообщений: 5602
Награды: 181
Репутация: 19267

Начало - тут.
Немного о героях - здесь.




Когда приходит время, молодой лев убивает старого льва. Это закон мира. Таким образом власть создаёт порядок.


 
RoxolanaДата: Суббота, 23.08.2014, 11:59 | Сообщение # 2
The time warp
Группа: Администратор
Сообщений: 5602
Награды: 181
Репутация: 19267

Пилотная записка.

-Дорогу! Величественная госпожа Сафие - Гульбахар Хасеки! Дорогу!

«Я Гульбахар, рожденная от Хюма Шах Султан и Ферхат Паши. Внучка шехзаде Мехмета. Я, любимая женщина Мурада Султана.
В тот день, моя матушка и сестра Айше Ханым отправились в Топкапы. Я была отдана в гарем вместе с сестрой, Айше Ханым приглянулась самому шехзаде Охрану, сыну Баязета, а я молодому Султану Мураду.
Я просила Аллаха помочь мне. И вот, я была отправлена к Султану по «Золотому Пути» и оказалась в раю Повелителя.


Я Гульбахар подарившая Султану Ахмеда, Махмуда, Мурада.
Я потеряла двоих сыновей, они пали от меча своего отца. Мое сокровище Махмуд, за жизнь которого я борюсь.

Я Султанша, я дала жизнь Гульдан Султан и подарила ее Суйлеману Шехзаде, я так же и забрала ее жизнь.

Я была изгнана из Дворца и возвращена сюда вновь. И сейчас, мое сердце пылает огнем. Никто, никогда, не встанет больше на моем пути».
-Повелитель…



Примечание:
Мурад III
Выше читайте, не все, но много чего не по истории.


 
RoxolanaДата: Воскресенье, 24.08.2014, 17:04 | Сообщение # 3
The time warp
Группа: Администратор
Сообщений: 5602
Награды: 181
Репутация: 19267


Начинаю работу над древом.


 
RoxolanaДата: Среда, 17.09.2014, 15:45 | Сообщение # 4
The time warp
Группа: Администратор
Сообщений: 5602
Награды: 181
Репутация: 19267

Мехмед. 

Есть люди, чья душа сплошная тайна, покрытая завесой.Шехзаде Мехмед к ним не относился. Все его загадки души в тоже мгновение
разгадывали. Сын султана Мурада III и его супруги, Сафие  Гульбахар султан, желал оказаться на престоле.
Его величественная Валиде, ценою жизни других ее сыновей, дала любимому шехзаде
право быть Султаном. -Валиде. -Мой,  шехзаде, добропожаловать! – Гульбахар была рада видеть сына. После смерти Махмуда и Ахмеда,
она чувствовала себя очень одинокой. -Валиде, мой отец, Султан Мурад, назначил меня регентом навремя похода на Ирак.

-О мой лев, мой Мехмед, как я рада!  Гульбахар добилась своего. Теперь ее сын, ее Мехмеднаследник престола. Почему она так боялась? Мурад Султан имел живого брата –
Шехзаде Суйлемана.

После смерти отца Селима II, он не смог казнить своего единственного брата, который на тотмомент тяжело переносил утрату родителей.  Суйлеман – сын Селима и его второй жены
Селимие Хасеки Султан, был очень умным, ловким и сильным. Мурад назначил брата
Сараскером, а Суйлеман в свою очередь получил фетву о том, что не претендует на
престол. Султан Мурад III любил свою супругу Сафие, хоть официальноне сделал её законной женой. Сафие, в свою очередь, много добилась в султанате.
Управление гаремом, задача не легкая. Особенно когда у тебя есть соперница.
Гульдан Султан была выкуплена у  Кылыч Али-паши, самой Гульбахар Султан. Сафиедумала подарить такую красивую девушку мужу, но решила сделать ее своей
шпионкой и вручила Шехзаде Суйлеману.  Это была большая ошибка Сафие. Гульдан и Суйлеман так сильнопонравились друг другу, что вскоре девушка возвысилась до статуса икбал. Мурад
Султан разрешил своему брату проводить никах, и в 1584 году Гульдан стала женой
Сараскера Суйлемана.

В этом же году Султанша узнала о своей беременности, весьдворец радовался, 3 дня и 3 ночи длился праздник, раздавались сладости, золото,
все были счастливы. Все кроме Гульбахар.


 
RoxolanaДата: Четверг, 18.09.2014, 16:32 | Сообщение # 5
The time warp
Группа: Администратор
Сообщений: 5602
Награды: 181
Репутация: 19267

Дефне.

Трабзон. Дворец Шехзаде Махмуда.

-Михрибах Хатун, - поклонилась Султанша.


-Чечек Султан, - поклонилась в ответ девушка.
-Михрибах, мы обе знаем, что мы обречены. Наша надежда – наши дети. Твоя Дефне еще мала, а моя Айше уже красивая и взрослая девушка. Позволь, поехать ей в столицу, ее выдадут замуж за пашу, а что твоей малышке там делать?

-Госпожа, будь бы Шехзаде Махмуд жив, мы были бы все счастливы, вы правы. Но такова судьба, так решил Султан. И раз, Мурад Султан лишил меня счастья, лишил меня души, я не стану выбирать такой путь своей Дефне.

Чечек Султан не понравились слова Хатун. Она развернулась и вышла из покоев наложницы.
-Позови ко мне Айше, - приказала Чечек прислужнице и направилась в свою комнату.

«Значит ты, Михрибах, все еще сетуешь на судьбу? Я покажу тебе, судьбу. Покажу тебе реальность этой империи. Все что ты будешь делать, обернется против тебя, Хатун. Так было с Шехзаде Махмудом, так будет с тобой».

-Валиде, вы меня звали? – в покои зашла Айше Султан.
-Да Айше, проходи. Собирайся, мы едем в столицу.
-Уже пришло приглашение от Гульбахар Султан? – поинтересовалась девушка.
-Нет, мы не будем ждать приглашения. Ты член правящей династии, тебя не должны звать – ты сама приедешь.
Михрибах Хатун сидела со своей дочерью. Чечек Султан не позволяла держать ей нянечек и кормилец, приходилось самой день и ночь следить за Дефне.
Хатун надеялась отправить свою дочь в столицу, к Сафие Гульбахар Султан. Там девочку бы не бросили, а растили по всем султанским обычаям. Затем нашли бы лучших учителей из Эндеруна, и дали бы ей образование, потом бы выдали замуж за пашу из влиятельной семьи. Этого желала Михрибах своей Дефне. После того как казнили Махмуда, у нее пропал смысл жизни, одна лишь цель отправить дочь в Стамбул. В маленькой шкатулке лежал пузырек с ядом, она выпьет его сразу, после того как отправит Дефне. Осталось только дождаться письма.


 
RoxolanaДата: Суббота, 20.09.2014, 15:23 | Сообщение # 6
The time warp
Группа: Администратор
Сообщений: 5602
Награды: 181
Репутация: 19267

Давхерхан.
Гульдан шла в сопровождение служанок в покои Сулеймана. Она сделала глубокий вдох и огляделась. Сбежать не удастся. Дверь открылась – еще один глубокий вдох.

Служанка передала ребенка в руки Гульдан. Девушка переступила порог и тихо сказала:
-Шехзаде.
Он смотрел на неё как на чудо: светло-серые глаза, темные волосы, светлый цвет кожи.… Словно ангел спустился к нему в покои.

-Шехзаде! Простите меня! – закричала Гульдан. – Я не оправдала ваших надежд, Шехзаде. Это ваша дочь, Шехзаде.



Сулейман и Гульдан очень хотели, что бы родился сын. Так как у прямого наследника Махмуда, детей еще не было, у сына Сулеймана было бы больше шансов претендовать на престол.
-Звезды близ прекрасной луны тотчас же
Весь теряют яркий свой блеск, едва лишь
Над землей она, серебром сияя,
Появляется, дочь моя.
Давхерхан, луною рожденная красавица. – Шехзаде пытался скрыть свою печаль.


Вечером Сулейман позвал Гульдан на хальвет, и в тот же вечер приказал придворному аге сослать Гульдан в Старый дворец.

Покои Сафие Гульбахар Султан.


-Лаура Калфа, присаживайся, будешь ужинать со мной.
-Госпожа, это честь для меня, спасибо большое.
-Садись, садись – приказывала Султанша. – Как дела в гареме? Все ли новые девушки учатся? Нашла подходящую наложницу для моего льва?
-Да Госпожа, - отвечала Калфа. – Все девушки учат арабский, читают Коран, учатся танцевать. Есть парочка красивых наложниц, но Шехзаде не принимает их, отправляет всегда назад.
-Тогда плохо подбираете, ты и Гамиз Ага, должны найти самую лучшую из всех для моего сына!
-Да, Госпожа… - Лауре не хватало воздуха, она начала задыхается, еще секунда и девушка потеряла сознание.
-Наконец-то ты не будешь стоять у меня на пути, Лаура. Гамиз Ага! – крикнула Султанша.


-Да Госпожа, - поклонился Ага.
-Запри ее в темницу – приказала Гульбахар.


 
RoxolanaДата: Суббота, 27.09.2014, 11:40 | Сообщение # 7
The time warp
Группа: Администратор
Сообщений: 5602
Награды: 181
Репутация: 19267

Валиде.
Хюнкар софасы. Топкапы.



Мурад Султан и Шехзаде Мехмед  прощались перед предстоящим походом. 
-Повелитель, лучшие лекари Стамбула отправятся с Вами. 
-Оставь все это Махмуд, я не так уж стар. – Улыбнулся Султан. – Лучше позаботься о своем потомстве. Твой дядя недавно стал отцом. Какая прелестная дочь родилась у него! Я нарек ее именем Давхерхан Фелек. 
-Красивое имя для племянницы повелителя. Валиде тоже заботит этот вопрос, как и меня. 

Султан Мурад не ответил сыну.  Сафие Гульбахар… Его волшебный цветок, его мечта, его душа, его мир.
Сильная, красивая, властная, рассудительная женщина. Своим умом и своей красотой пленила Мурада.  
Любовь – загадка, Мурад и Сафие герои загадки. Любовь не покидай этих влюбленных. Столько лет ты жила приютившись в их руках. Не покидай двух рабов Аллаха не забывай о Соловье и Розе.
В один день, Мурад  Султан проснулся. Чары Гульбахар  покинули его. Султанша не лила слёзы она сильная. 
Когда Сафие стала сама покупать невольниц для мужа все стали считать её мудрой женщиной. Сама она так не считала, но выбора нет. Только так можно было вернуть уважение супруга. 
Махмуд, Ахмед, пали от меча отца. Но Гульбахар Султан пережила и это. 
И вот, она султанша! Жена повелителя мира! Где же теперь прежняя Луна? Где же прежнее Солнце? С каждым годом любовь покидала этих рабов Аллаха.  И сейчас Мурад уже не любил свою «Чистую Розу». 

Утро следующего дня. Топкапы.
-Дорогу! Гульбахар Султан! 


Прислужники отворили двери покоев Гульдан Хатун. Гордо и величественно зашла Гульбахар. 
-Госпожа, прошу Вас, не отправляйте меня в Эдирне! Госпожа! – промолвила Гульдан. 


-Это не мне решать Гульдан Хатун. Шехзаде Сулейман сам от тебя отказался. Гамиз Ага лишь доложил мне, что тебя ссылают и лишают титула, и даже выплат.  
Если бы ты родила сына, Шехзаде, тебя бы почитали во дворце. Устроили бы праздник, раздавали сладости, золото. Ты была бы Султаншей. Ведь все надеялись, что будет мальчик. А ты мало того что подвела нашу династию, ты еще и предала меня!
-Госпожа! 
-Молчи, Гульдан, молчи! Ты рабыня! А я Султанша, во мне течет чистая кровь Османской династии.  Никто не будет стоять на моем пути и на пути моих детей.  
Гульбахар Султан вышла, теперь ее цель – уничтожить Гульдан. 

-Гамиз Ага, - обратилась Сафие к своему верному слуге. – Приведи ко мне Лауру Калфу. 
-Хорошо, Султанша. 

Покои Гульбахар Султан.
-Надеюсь, урок тебе пошел на пользу, Хатун? 
-Султанша, чем я так провинилась перед Вами? 
-Лаура Калфа, ты прекрасно знаешь, что я управляю гаремом. Я Султанша, жена Султана Мурада, внучка Шехзаде Мехмета, и мать наследника империи Махмуда. А кто ты, Хатун, кто? 


-Султанша… - недоумевала Лаура. 
-Ты испанская рабыня! Никто и ничто! Грязная рабыня! Ты оправишься в Старый Дворец, вместе с Гульдан Хатун. И если ты хочешь жить, ты выполнишь мои указания.  
Она родилась в далёком 1566 году в далекой Испании. Она была юна, когда её захватили с другими рабынями. Девушка помогала матери, пошла на речку что бы постирать одежду. Но никто не ожидал, что е здесь захватят с другими девушками. На рынке её хотел купить мужчина для своих утех, но женщина с гарема успела раньше его.  Лаура не знала турецкий язык и отвечала на ломаном турецком. Она не знала куда попадёт, для всех гарем был закрыт. Про Сераль знали, но не знали что конкретно внутри. 
Никто в ней не видел опасность, не боялись, что она станет частью женского султаната. Она стала простой Джарийе, затем получила титул Пейк, а затем Гульбахар Султан назначила ее Калфой гарема. 

Покои Гульдан Хатун.


-Давхерхан, доченька, - укачивала Гульдан малышку. – Твоя мама покидает тебя. Будь хорошей дочерью Династии Османов, слушайся своего отца, своего дядю и тетю. 
-Гульдан Хатун, нам пора ехать. Вы собрали все вещи? 


-Хорошо Лаура Калфа, сейчас поедем. 
Гульдан положила свою малышку в колыбельку. Проверила на месте ли обереги от сглаза, она не могла бросить Давхерхан. Но ей нужно было. Нужно было пережить эту боль, это унижение. Хатун вышла из покоев. Закончились ее счастливые дни. Теперь она изгнана из рая Шехзаде. 

Экскурсия по дворцу. 

Покои Валиде, Хасеки Султан. 

Эндерун и Зал Дивана. 

Коридоры Дворца.

Комната Повелителя. 

Прочие покои.


 
RoxolanaДата: Пятница, 03.10.2014, 18:15 | Сообщение # 8
The time warp
Группа: Администратор
Сообщений: 5602
Награды: 181
Репутация: 19267

Разрушающая власть.
Гульбахар Султан все же противостояла отъезду Гульдан Хатун.  Ей не было жаль нечастную девушку, от которой отказался Шехзаде. Гульбахар хотела видеть ее страдания. 



Гульдан теперь носила титул Кадын, и в гареме ее не особо уважали. Девушку постоянно посылали на работы: или в сад Сераля или в прачечную. 
Гульбахар Султан чувствовала свое превосходство над Гульдан. На правах правительницы гарема, Султанша отсылала Шехзаде Сулейману самых красивых наложниц. 

 -Дорогу! Сафие Гульбахар Султан! 
Султанша решила навестить Гульдан и спустилась в гарем. 
-Ждите меня здесь, - приказала он прислужницам, и вошла в павильон. 


Гульдан как всегда занималась цветами, увидев Гульбахар, она тяжело вздохнула, поднялась и поклонилась:
-Госпожа. 
-Гульдан Кадын – улыбалась Гульбахар Сафие Султан. – Как твои дела? Твоя дочь растет не по часам, Сераскер Сулейман очень любит ее, но только редко заходит к ней, - язвила она. – Дела, дела, да и его новая фаворитка Бурджу Хатун, не дает ему покоя, особенно по ночам. 
Гульдан очень задели слова Султанши. В горле стоял ком, она выдавила из себя: 
- Ни свет солнца, ни звезды в ночи не исцелят моего израненного сердца… Султанша, не вам ли знать мою участь? Разве Мурад Султан все еще любит вас? 
-Что ты себе позволяешь Хатун?! – закричала Гульбахар. - Тебя опустят на дно Босфора в мешке! 


-Султанша, Кадын! – в комнату зашла Лаура Калфа. – Гульбахар Султан, Повелитель ждет Вас в своих покоях. 
-Тебе повезло Гульдан, но не сомневайся, на этот раз я вышвырну тебя из дворца. 

Покои Мурада Султана.

-Повелитель, - поклонилась Султанша.  
-Проходи моя роза, моя Сафие. Я хотел поговорить и попрощается с тобой перед предстоящим походом. 
Ты сегодня прекрасно выглядишь. Я хотел сказать тебе, что ты правильно поступила с Гульдан.  Сулейман погорячился. 
-Благодарю Вас.  
-Но я не много огорчен тем, что у Мехмеда не еще постоянной икбал. Он единственный наследник, и я желаю поскорее увидеть внуков. 


-Повелитель, я уже подготовила девушек для праздника в честь Шехзаде.  Иншаллах, внуки родятся скоро. 
-Тогда я спокоен, Сафие. Ты мои глаза и уши, на время похода, информируй меня, моя Весенняя Роза. 
-Хорошо, Султан. 
-Можешь идти. 

Мечтательный и предсказуемый Шехзаде Мехмед на этот раз предугадал все. Своих детей он не хотел, и каждый раз, перед приходом наложницы, приказывал Аге проследить, дабы девушка не забеременела. 


Мехмед не был семейным человеком. Если родится мальчик, то когда-то он сможет устроить заговор против отца. Не хотел Шехзаде рисковать жизнью. Поэтому стал думать, как лишить сыновей, которые у него родятся особой власти.  Как же мудро поступил его отец, не казнив брата и дав ему значимую должность! Но Мехмед не мог поступит так, слишком сильно он хотел власти, и слишком сильно боялся потерять ее.


 
RoxolanaДата: Вторник, 16.12.2014, 14:27 | Сообщение # 9
The time warp
Группа: Администратор
Сообщений: 5602
Награды: 181
Репутация: 19267

Гульдан. 
-Стой! – приказала Гульбахар Султан. – Что ты здесь делаешь? 

 
-Султанша, я иду к лекарю, Гульдан Хатун стало плохо, - отвечала Лаура Калфа. 
-Плохо? Чем она заболела? Отравилась? – допытывалась Султанша. 
-Я не знаю Госпожа, она нечего не ест, и в обморок упала. 
В гареме сразу решили, что Гульдан Кадын – беременна. Но Гульдан, знала, что больше не может без своей дочери Давхерхан. Она истосковалась по ребенку, не могла есть, спать, все мысли были о ней. 

Армия Султана Мурада отправилась в путь. Власть над Османской Империей теперь в руках Мехмеда. 

Оставив дела Государства на Визиря Синана – Пашу, Шехзаде проводил время в хамаме, занимался поэзией, и выбирал для себя лучших коней. Пару раз Мехмед отправлялся на охоту с представителями знатных семей Стамбула, и направил личные средства на постройку нового медресе. 
 
Так и шли года, поход подходил к концу. 

Султан Мурад заключил мирный договор с Персией. К Османской империи перешли часть Азербайджана, Закавказье, Луристан, Хурдестан, Хузестан. После войны османская армия стала слабее, хотя и многие территории перешли во владение Османской империи. 
Шехзаде Мехмед радовался: когда он станет султаном, он будет править огромной Империей. 

Хюнкар софасы. Топкапы. 

-Прошла уже неделя после моего прибытия в столицу, а все еще не видел свою Весеннюю Розу, Бейрам Ага. – Обратился Султан к главному евнуху. – Скажи Султанше, что бы пришла ко мне сегодня. 
-Да, Повелитель, - поклонившись, вышел евнух. 

Вернувшись из похода, Сераскер Сулейман послал письмо Гульбахар Султан, что он снова желает видеть Гульдан в своем гареме. Противится воли Шехзаде, Султанша не могла, и отправила девушку в Ускюдар. 

В покоях Сафие Султан было, как всегда, мрачно и тихо. Султанша сидела у окна и без особого интереса читала книгу. Все ее мысли были о будущем, будущем своего сына. 
За дверью послышались шаги. В покои залетела радостная Хатун. 
-Султанша! – поклонилась служанка. – Сегодня вечером Султан ждет Вас. 

Довольная собой Гульбахар Сафие шла по Золотому Пути. Сафие, прекрасная Королева, Сафие. Пленившая сердце Падишаха, Гульбахар, ставшая его единственной Розой. И не одна другая женщина не сумела затмить этой любви. 

-Повелитель, - Сафие поклонилась и поцеловала подол платья Султана. 
-Моя любимая Сафие. Присаживайся. 
-Султан, я так счастлива, что Вы вернулись из похода в добром здравии. 
Мурад улыбнулся и провёл ладонью по волосам Гульбахар: 
 
-Моя Сафие, моя прекрасная Султанша. Я скучал по тебе. 
-Повелитель, Вы не представляйте, как мое сердце истосковалось по вашей любви! 
Мурад Султан прильнул губами к её шее и пообещал, что заполнит ту пустоту, которая осталась после их долгой разлуки. 
Султан и его Баш Кадын еще недолго побеседовали о результатах похода, о Шехзаде Мехмеде. Незаметно для них уже начался рассвет. 
- Повелитель, уже утро, с Вашего позволения я уйду? – спросила робко Гульбахар, питая крохотную надежду, что Повелитель задержит её. 
- Да, иди к себе Сафие. 

Разочарованная женщина вышла из покоев Султана. 
 
Разум ее пленила жажда мести. Сафие знала, что Гульдан скоро придет конец. 

Ускюдар. Дворец Шехзаде Сулеймана. 

-Моя солнечная доченька! Моя Давхерхан! – говорила Гульдан с дочкой. 
 
-Госпожа, - вошла служанка. – Из дворца вам прислали яблоки, с вашего сада. Присядьте, перекусите, а Давхерхан пора спать. 
-Спасибо Лялизар, пусть Эсма смотрит за Давхерхан. 
-Хорошо, - поклонилась Лялизар. 
Гульдан присела на диван. Да, это те самые яблоки, которые садила она. Как много времени уже прошло с того момента, сколько бед пережила Гульдан, сколько боли она познала. 
 
Девушка взяла из корзины яблоко и с удовольствием надкусила. Проглотив небольшой кусочек, Гульдан сразу почувствовала жжение в горле и тошноту. 
Она медленно встала, силы покинули ее. 
-Эсма… Ляли…. 
 


 
RoxolanaДата: Пятница, 02.01.2015, 14:09 | Сообщение # 10
The time warp
Группа: Администратор
Сообщений: 5602
Награды: 181
Репутация: 19267

Конец власти.

«Уважаемый повелитель, брат мой. Сообщаю тебе печальную новость: мою икбал, Гульдан Хайме Хатун отравили. Я буду считать это как покушение.
Я не знаю, как решить этот вопрос самостоятельно, поэтому направляюсь в столицу».

Сулейман Паша.



Двери покоев Сафие Султан отворились, вошла Лаура Хатун.
-Султанша, - поклонилась Калфа. – Я принесла Вам вести.
-Я рада видеть тебя Лаура, говори, - ответила Сафие.


-Гульдан Хатун больше не сможет стоять на вашем пути. Сильный яд ввел ее в кому, ей осталось жить несколько дней.
Но, Султанша, Сулейман Паша направляется в столицу. Этот инцидент с Гульдан не пришелся ему по душе.
-Что ж, пусть направляется, нам боятся нечего.
А теперь Лаура, за верную службу, я отблагодарю тебя. Отныне твое имя Рахие, что значит верная.
-С-спасибо Султанша, - растерялась Лаура – Рахие Калфа.
-Можешь идти.

Весть о том, что Лаура, достигла статуса Пейк Калфы и получила имя Рахие, по гарему разлетелись быстро. Для наложниц это было странным, отравление Гульдан Хатун и повышение Рахие, ставшей верной Пейк Сафие Султан, может ли это быть как-то связанно?

Следующий день. Покои Султана.
- Повелитель ждет Вас, можете проходить, - сообщил Ага, Сулейману.
-Султан.
-Проходи Сулейман, я рад видеть тебя, но в то же время я очень опечален той вестью, которую ты сообщил мне, - поприветствовал брата Султан.


-Я кое-что выяснил, большая посылка с фруктами была доставлена из Топкапы, от имени Шехзаде Мехмеда, - начал Паша.
-Что ты говоришь Сулейман? Хочешь обвинить моего сына?! – разозлился Султан Мурад.
-Нет, Султан, я, узнав про это, решил приехать сюда, что бы вместе с Вами узнать, кто мог отправить это от имени нашего Шехзаде.
-Мехмед тоже прибыл в дворец, сегодня утром. Он знает про этот инцидент.


«Повелитель, я допросил всех слуг в моем дворце, и лично убедился, никаких посылок в Топкапы не отправлялось. Я подозреваю, что ее отправили прямо из главного дворца, ведь Гульдан Хатун долгое время находилась здесь, и возможно у нее есть недруги в гареме. Но, Повелитель, не смотря на все конфликты Хатун с моей Валиде, я не думаю что это ее рук дело. Стоит допросить всех служащих гарема и его наложниц».

-С Вашего позволения, я останусь еще здесь. Все же я надеюсь, что правда откроется. Повелитель, - поклонился Сулейман Паша.
-Иди Сулейман, мне очень жаль, что я не чем тебе не помог.

Мурад Султан не любил гаремные конфликты. Для него такие ситуации казались очень запутанными, хотя все было очень просто.
Мурад догадывался, что Сафие могла быть причастна к этому. Он любил Сафие, она стала его единственной фавориткой и матерью его сыновей. Благородная Сафие, Гульбахар, рожденная от Хюма Шах Султан и Ферхат Паши. Внучка Шехзаде Мехмета. Но Мурад, не женился ней, как это делали его предшественники, не дал ей статуса Хасеки Султан. Поэтому Сафие и могла пойти на убийство Гульдан. Ведь не обреченный властью, Сулейман Паша, мог провести никах с Гульдан, и тогда бы величие Сафие Султан пошатнулось.
Мураду не спалось, мысли не давали ему отдохнуть. Султан услышал голоса за дверью, постучавшись вошел хранитель покоев Бейрам Ага:
-Повелитель, в столь поздний час Вас беспокоит Рахие Калфа, она говорит, что это срочно.
-Пусть войдет, - приказал Мурад.
-Султан, - поклонилась Рахие.
-Что ты хотела сообщить мне, Рахие Калфа?


-Повелитель, я должна сказать Вам правду. Гульдан Кадын отравила Сафие Султан. Султанша приказала мне отправить посылку с отравленными яблоками, Гамиз Ага поделал письмо от лица Шехзаде, а Лялизар Хатун уже отдала эти яблоки Гульдан.
-Ты подтверждаешь, что сказанные тобой слова, правда?
-Да, Повелитель.
-Лаура, Лаура Хатун. Самая верная, честная, справедливая Хатун. Хатун, которая не устояла перед интригами, изменившая, предавшая Хатун. За это я могу казнить тебя, Гамиза и даже Сафие. Но, пока я не принял решение, иди к себе, Хатун.


-Повелитель, простите меня, у меня не было другого выхода, - раскаивалась Лаура.
-Стража! Увидите Хатун! Бейрам! Немедленно сообщи мне, где сейчас Сафие!

В гареме было не спокойно. Девушки не понимали, зачем их всех согнали в ташлык, почему стража схватила Гамиза Агу. Далее были слышны шаги еще одной колонны стражников, и громкий возглас: «Дорогу! Султан Мурад Хазрет Лири!».
Миновав комнаты гарема, «армия» вместе с Султаном поднялась на второй этаж, один из стражников резко толкнул двери хаммама Султанш. Сафие Султан вместе со своими прислугами находилась там, все стражники быстро схватили девушек и вывели из комнаты. Султан Мурад вошел в хаммам.

-Повелитель, - склонила голову перед Султаном Сафие.


-Сафие! Немедленно собирайся! Ты отправляешь в Старый Дворец, навсегда! Ты, представительница династии, мать моих детей, Сафие, как ты посмела! Ты могла отравить моего брата! Ты понимаешь?!
-Повелитель, то о чем вы говорите – клевета, я…
- Тебе меня не обмануть. Теперь я знаю, что ты из себя представляешь. Собирайся Гульбахар, тебе больше не место во дворце.


Султан развернулся и вышел из хаммам. Сафие не понимала, как узнал Повелитель обо всем. Сулейман Паша, главная угроза Сафие во всей Османской Империи. Это он разрушил все, он виновник этого.
-Ты сам, выбрал смерть, Сулейман, - прошептал Сафие Гульбахар Султан.


 
RoxolanaДата: Среда, 07.01.2015, 09:33 | Сообщение # 11
The time warp
Группа: Администратор
Сообщений: 5602
Награды: 181
Репутация: 19267

На следующее утро Сераль прощался с Сафие Гульбахар Султан. Она больше не являлась правительницей гарема и фавориткой Султана, теперь Сафие была просто представительницей династии и матерью наследника, Шехзаде Мехмеда.



Лаура Хатун, так же была выслана в Трабзон, вместе со своей госпожой. Гамиза Агу, казнили, за подделку государственных документов.
Султан Мурад, приказал своему брату, Сулейману Паше, отныне жить во дворце Топкапы. И спустя месяц, после инцидента с отравлением, Гульдан Кадын, с дочерью Давхерхан, направлялась в столицу:
-Моя Давхерхан Фелек, Султанша Мира, теперь ты станешь правительницей этого дворца!
Гульдан переживал за свою дочь, сильная зимняя стужа могла повредить здоровью хрупкой малышки. Но дорога в дворце была не долгой.

Теперь в гареме Топкапы царила тишина и покой. Наложниц Султан к себе не звал, девушки мирно жили, обучаясь разным ремеслам.
За порядком следили евнухи и калфы, но все они ждали, что на место Сафие, Мурад пригласит одну из своих сестер – Шах или Гевхерхан.

***




-Добро пожаловать, Гульдан Кадын! Я Нигяр Калфа, мне сказано встретить Вас и показать Ваши новые покои. Вашей дочери, будут представлены воспитательницы и служанки.
-Хорошо, - кивнула Гульдан.

«Вот и снова я прибыла в этот дворец. Гульдан – единственная роза Шехзаде Сулеймана. Гульдан, рожденная в Венецианском городке Мари. Гульдан, захваченная в плен, отправленная в Империю Османов и заточенная в гареме Повелителя. В раннем возрасте по приказу Сафие Гульбахар Султан попала во дворец Шехзаде Сулеймана, где сразу же стала любимой наложницей и фавориткой.
Я Гульдан, мать прелестной Султанши Давхерхан. Гульдан - рабыня, наложница, фаворитка, султанша сердца. Главная соперница Гульбахар и ее сына Мехмеда. Сегодня, победа за мной, и я не остановлюсь. Я пойду против всех, ради моего Шехзаде и моей дочери. Я Гульдан, Султанша победы».

Покои Гульдан были роскошными, в таких ей еще не доводилось даже и бывать.
-Мурад Султан, приказал Вам выделить именно их, - пояснила Калфа, видя восторг Кадын.


-Ах, - схватилась Гульдан за живот.
-Госпожа, что-то случилось? Позвать лекаршу?
-Нет Нигяр, не стоит, просто какие – то боли.

***

Наступившей весной, Мурад Султан приказал выдать замуж свою внучку Айше, за Ташыла Пашу. Молодая Султанша недолго противилась приказу, а ее мать, Чечек Султан, только радовалась, что дочь стала женой представителя совета Дивана.


Летом, сын Синана Эфенди (сын Рустема Паши и Михр-и-Мах Султан), Селим*, заключил никах с Афифе Салихой Хатун.


***


В гареме Топкапы ждали появления наследника Сулеймана Паши. Гульдан Хатун была беременна, и, по мнению повитухи, она носила под сердцем сына.
Теперь, война за престол обострилась. Фетва Сулеймана не распространялась на его наследников, и это значит, что если Гульдан родит сына – он станет следующим Султаном.





 
RoxolanaДата: Среда, 14.01.2015, 11:44 | Сообщение # 12
The time warp
Группа: Администратор
Сообщений: 5602
Награды: 181
Репутация: 19267

Утром у Шехзаде Сулеймана родился сын. Султан Мурад был очень рад за брата. Он услышал, как из пушки стрельнули семь раз, что означало о рождении мальчика. Мурад лично приказал глашатаям рассказывать на рынке о рождение мальчика.
Мальчика одели в одеяния, над которыми читали молитвы. Ребёнок был одет в белые одеяние – цвет невинности и чистоты.

-Твое присутствие, большая честь для меня, Мехмед, - склонил голову Сулейман, поприветствовав Шехзаде Мехмеда.


-Вы мой дядя, как я мог пропустить церемонию имянаречения? – улыбнулся Мехмед.
-Иншаллах, скоро появятся наследники и у тебя. Султан Мурад очень ждет внуков, Мехмед.
-Шехзаде, Паша, - прервал разговор дяди и племянника, звонкий голосок маленькой девочки.
В комнату зашла Давхерхан, юная Султанша Мира. Девочка была необычайно красива, зеленые глаза, густые русые волосы, никто еще не видел такой девушки в Османском мире.

Шехзаде Мехмед был удивлен, девочка и вправду очень красивая, но, помимо внешней красоты, они видел в ней то, чего не было у других – уверенность, стойкость , да не смотря на ее возраст, он увидел в ней ум и хитрость.
-Добро пожаловать Султанша, - поприветствовал ее Мехмед.
-Проходи в комнату дочка, - Сулейман Паша и Давхерхан скрылись в покоях новорождённого мальчика.
Султанша вызвала восторг у Шехзаде Мехмеда, она была для него чудом, ангелом, Госпожой его сердца.

***


В комнате новорожденного началась церемония имянарчения. Мурад Султан решил назвать мальчика – Харун Яхъя – «пророк».
-Твое имя Харун Яхъя, твое имя Харун Яхъя, твое имя Харун Яхъя.
Младенец уснул на руках дяди Султана. Во дворце, гареме, повсюду шло пышное празднование. Народ радовался новому наследнику, хотя и понимал, что он может и не стать Падишахом.


Гульдан радовалась рождению сына. Долгожданный ребенок, наследник. Она наслаждалась каждой минутой, проведённой с ним. Вечером Яхъю унесли в его покои. Мальчик снова уснул крепким сном, его перенесли в колыбель. Гульдан Кадын задумалась, а будет ли судьба у сына? Ее война с Сафие Гульбахар еще не окончена, а война с Шехзаде Мехмедом только началась.

***


Через сорок дней Гульдан должна была появиться в комнате Сулеймана Паши на хальвете. Паша не только не забыл о своей фаворитке, родившей ему дочь и сына, как о женщине, Гульдан снова возвысилась до статуса Султанши. И теперь, Гульдан Султан, была самой важной фигурой гарема Топкапы, именно она, претендовала на титул правительницы Сераля.

-Нигяр Хатун, Думут Ага еще не вернулся? – спросила Гульдан.
-Нет, Госпожа, он все еще в покоях Сулеймана Паши.
-Я беспокоюсь, Нигяр, сегодня моя ночь, а меня все еще не оповестили.

Беспокойства Гульдан были напрасны: вечером Сулейман ждал ее в хамаме.
-Проходи Гульдан, как ты? Как Яхъя?
-Со мной, как и сыном все хорошо, Шехзаде. Только Вас нам не хватает. Самое тяжелое это — одиночество. Быть без Вас, тяжелая мука для меня, Шехзаде.

- Моя любимая! Смысл моего существования, моя Гульдан! Роза моего сада, султанша моей радости, печали и любви. Ни горы, ни море, ни стихии не разлучат меня с тобой. Ты мой цветок, Гульдан, моя любимая…

А через месяц, радостная весть облетела дворец Топкапы – Гульдан снова беременна.


 
RoxolanaДата: Среда, 21.01.2015, 10:38 | Сообщение # 13
The time warp
Группа: Администратор
Сообщений: 5602
Награды: 181
Репутация: 19267



-Госпожа, - вошла Нигяр Хатун в покои Гульдан. – У меня хорошие новости. Повелитель завтра ждет Вас на ужин, видимо перед рожденьем третьего ребёнка, Султан решил сделать Вам особый подарок.
-С чего ты взяла, Нигяр? Откуда такая радость? - злилась Гульдан на прислугу.
-Султанша, у этого дворца повсюду есть и уши, и глаза. Вам главное не волноваться, скоро рожать, а Вы все места себе не находите.
-Как мне найти себе место, Нигяр? Моя дочь вдали от меня, Сулеймана я совсем не вижу. Какой покой, какая радость может быть?!

Нигяр понимала Султаншу. Они обе были одиноки, брошены в этом дворце. Но у Гульдан, помимо этого были дети, за жизнь которых она боролась.
Вечером, в покои Гульдан Султан пришел Сулейман Паша.


- Шехзаде, спасибо за то, что Вы озарили меня своим присутствием. Мы с сыном рады, что ты рядом! Словно солнце засияло этим вечером.
- Ты уверенна, что носишь сына? – поинтересовался Паша.
- Да. Я чувствую, чувствую своего второго сыночка, - улыбнулась Гульдан.
- Надеюсь, ты правильно чувствуешь.

Гульдан переоделась в ночную одежду и пыталась уснуть. Мысли мешали ей отдохнуть, страх поселился в ее сердце. Как будто бы чувствовала беду, несчастье, смерть.
Ночью у Гульдан начались роды.



***


С рождением Джема в жизни Гульдан все изменилось: она имела неограниченную власть в пределах дворца, руководила гаремом, и подбирала мужа для своей дочери – Давхерхан Султан.
К государственным делам ее не допускали, хоть она и общалась с Султаном Мурадом, но не на политические темы, а Сулейман Паша просто не хотел вмешать в это женщин.


Всю мощь, силу, ум, ловкость Гульдан теперь видела в Джеме. Он теперь ее надежда, опора. У Джема не была нянечек и прислуг, кормилец и лекаршей – Гульдан сама следила за сыном, не подпуская к нему никого. Яхъя уже подрастал, умел ползать и немного гулил, чем и забавлял своих нянек. Но старший сын Гульдан, был обделен материнским вниманием, так же как и отцовским – Сулейман Паша был занят только делами государства. В 1583 году Мурад подавил возмущения своего крымского вассала; крымские татары стали самой надежной силой в продолжавшей терять боеспособность османской армии. А Сулейману в это нелегкое время, приходилось поддерживать отношения с Европой, заключив союзнические соглашения с Венецианской республикой, Речью Посполитой и Австрией.

***


Следующий день дворца Османов как обычно начался с завтрака. В покоях Гульдан Султан было много яств, но девушка ждала свой любимый шербет:
-Это специально для Вас Госпожа, ореховый шербет, - принесла поднос Ярмин Хатун.
-Какой у него необычный цвет… Ну что ж, замечательно, начинайте убирать стол, да поживее! – приказала Гульдан.
Беда, которую сердцем чувствовала Гульдан, была уже на пороге.


 
Форум » SIMS-Творчество » Предания миров » Великолепный Век
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: