[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересы » Литература » Эрнест Сетон-Томпсон (Биография и пара рассказов)
Эрнест Сетон-Томпсон
СтасияДата: Пятница, 09.11.2012, 23:05 | Сообщение # 1
Новоприбывший
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 3
Репутация: 10

Э́рнест Се́тон-То́мпсон (англ. Ernest Thompson Seton, урождённый Ernest Evan Thompson — Э́рнест Э́ван То́мпсон; в литературе часто встречается вариант Эрнест Томпсон Сетон; 14 августа 1860, Саут-Шилдс, Великобритания — 23 октября 1946, Санта-Фе, Нью-Мексико, США) — канадский писатель, художник-анималист, естествоиспытатель и общественный деятель британского происхождения. Один из основателей движения скаутов в США. Поскольку Соединённые Штаты играли в жизни Сетона почти столь же значительную роль, что и Канада, его по праву можно назвать также американским писателем.

Биография
Эрнест Эван Томпсон родился 14 августа 1860 года в британском городе Саут-Шилдс. Его отец, Сетон, происходил из старинного английского дворянского рода. Когда Эрнесту было шесть лет, семья переехала в Канаду. Юный Эрнест часто уходил в лес, чтобы изучать и рисовать животных, главным образом избегая своего склонного к насилию отца. Позже, в результате отчуждения между родителями он изменил своё имя на Эрнест Томпсон-Сетон (или вернее Томпсон Ситон). В 1879 году Эрнест окончил Торонтский колледж искусств.
Не будучи поклонником городской жизни, Эрнест подолгу жил в лесах и прериях. Написал около 40 книг, главным образом о животных. Несколько книг посвятил быту и фольклору индейцев и эскимосов. Темы индейского быта и жизни на природе, среди диких животных, соединились в увлекательной и познавательной автобиографической книге «Маленькие дикари». Эрнест также опубликовал книги «Биография гризли» (1900), «Берёста» (1902), «Книга о лесе» (1912) и еще много других книг.
Эрнест Сетон-Томпсон скончался 23 октября 1946 года в американском городе Санта-Фе (штат Нью-Мексико). Его тело было кремировано, и урна с прахом четырнадцать лет хранилась в доме. В 1960 году, в столетнюю годовщину рождения писателя, его дочь Ди и внук Ситон Коттьер (сын Ани) поднялись в небо на самолёте и развеяли прах над холмами Ситон-Виладж
* * *
Я сама читала его рассказы о животных, которые меня очень заинтересовали. Я очень хорошо помню "Винигпейский Волк", "Вулли".
Виннипегский волк:



Вулли:


Очень тронул меня рассказ "Виннипегский волк". Очень грустный и нежный, где рассказывается о мальчике который приютил волка, и волк только его слушал. Он ненавидел запах водки и калечил и убивал пьяных людей, которые пытались хотя бы прикоснуться к нему.
Остальное вы можете прочесть в рассказе.
Доступно только для пользователей
Доступно только для пользователей




Сообщение отредактировал Стасия - Пятница, 09.11.2012, 23:09
 
СтасияДата: Суббота, 10.11.2012, 23:03 | Сообщение # 2
Новоприбывший
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 3
Репутация: 10

Я чего-то недопонимаю...
Вам лень писать или вы думаете что тема закрыта для комментариев?

Комментарии разрешены, а лень - это плохо!


 
Форум » Интересы » Литература » Эрнест Сетон-Томпсон (Биография и пара рассказов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: