[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Roxolana  
Форум » SIMS-Творчество » Предания миров » "Творческий кризис" - вовсе не кризис, а банальная лень. (Как бороться? А так же 7 правил ПРАВИЛЬНОЙ критики.)
"Творческий кризис" - вовсе не кризис, а банальная лень.
RainerДата: Среда, 21.08.2013, 04:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные







►"Творческий кризис" - простая и банальная лень!"




Многим форумчанам знакомы нападки творческого кризиса, в особенности тем, кто занимается писательством и графикой. Вроде бы только вчера (особенно в ночное время суток) - музы, только и делали что шептали во все уши: "Вот тебе еще и такая мысль, или сделай так, а может еще и вот так?..." А сегодня хоть лопни: ну ни одной даже самой простенькой идейки! Сидишь и страдаешь от собственной беспомощности, усердно напрягаешь свой интеллект - впустую...

Но почему во всем виновата лень?

Оказывается,все дело в простой психологической реакции:

новые идеи всегда будут связаны с неким риском → а риск, в каком-то смысле, несвойственен человеческой натуре → поэтому, навыдумывав десяток разных идей, мы просто устаем рисковать.


Отдых, конечно, извилинам не помешал бы и наверняка помог. Вот только что делать, если "творческая усталость" совсем уж часто к вам приходит?. Как любая одышка лечится физическими упражнениями, силой воли и правильным питанием, так можно излечить и "творческий кризис".


Первый пункт:

► нужно всего то подзаправить уставший от постоянного риска организм пищей. Но только не простой, а правильной:

→ орехи - снимают стресс;
→ бобовые - увеличивают работоспособность мозга;
→ морковь - витамин А,стимулирует обмен веществ, помогает уставшим извилинам "взбодриться";
→ чай с лимоном, цитрусовые - способствуют легкому восприятию информации.

Второй пункт:

► это интеллектуальные зарядки и тренировки. Методик рассказывающих о том, как же воспитать в себе креативного человека, существует множество. Но я предлагаю Вам проверенную, и самую, на мой взгляд подходящую.

→ Отвлечься!!! Умение перенаправить свое внимание, погрузиться в иную среду (пусть даже в какой нибудь познавательный сериал вместо уже привычного чтения, или, например, погрузится в обсуждение мировых событий) помогает находить дополнительные ассоциативные связи, а также ускоряет процесс созревания идей, то есть помогает избавится от "творческого кризиса", - уверяю Вас!


►Страхи сопутствующие творческому кризису




Когда выдвинутые человеком идеи часто остаются без признания, ну или подвергаются сторонней критике, интеллектуальные извилины начинают пугаются креативности. Сначала одна неудача, после другая, третья - и мозг "застопорился". Что же делать?

→ Если предложенную вами идею не оценили, срочно и обязательно представьте ее кому-нибудь еще! Ну или хотя бы покажите близкому вам человеку, который больше всего не станет вас критиковать, а наоборот оценит ваши старания".

Получив небольшую поддержку, ваш мозг перестанет зажиматься. И не испугается придумать что-нибудь еще.


►Важный нюанс по поводу творческого кризиса


→ Не выжимайте из себя идеи любой ценой!*
*Подмечено, что самые яркие и нестандартные мысли приходят в голову, когда человек дает себе небольшую передышку. К примеру, оставив дела, отправится на прогулку, ненадолго заснуть.


P.S: Используя написанное выше,закрывайте лавку "Кризис", и переходите на гениальные идеи - желаю вам больших успехов в этом не легком деле!


Критика, как необходимый инструмент.


Учимся критиковать правильно!


В нашем подфоруме "Предание Миров", публикуется окало 10-ти произведений, разных по жанру и, собственно, сюжету. Ни секрет, что некоторым форумчанам уже предстояло встретиться с критикой "лицом к лицу".

Всем известный факт, что неправильно поясненная/понятая критика сказывается в большей степени не на улучшение работы, а только на взаимной обиде. Но, если познать тонкости механизма конструктивной критики, вы сможете донести нужную информацию до собеседника так, чтобы он не только понял и не обиделся, но и зарядился энтузиазмом для исправления своих ошибок.


Семь золотых правил для критикующего:


1) Начинать всегда нужно с похвалы.
Признайте достоинства своего собеседника, его хорошие деловые и личностные качества, и только после этого переходите к недостаткам, к анализу допущенных нарушений.

2) Заканчивать разговор также нужно на позитивной ноте.
Выразите надежду на то, что такой замечательный человек больше не повторит подобных ошибок. Таким образом вы сформируете у собеседника сильную мотивацию к добросовестной работе.

***Восприятие критики смягчает и признание собственных недостатков:
Оно сближает вас с критикуемым. Напротив, если вы замалчиваете свои ошибки, собеседник вспомнит (хотя бы мысленно) пословицу о соринке в чужом глазу.


3) Критикуйте проступок и ни в коем случае не критикуйте личность.

4) Акцентируйте существенные упущения и не придирайтесь к мелочам, а также не припоминайте критикуемому прошлых прегрешений – говорите только о том, что вас не устраивает в данный момент.

***Избегайте публичной критики: она особенно задевает самолюбие оппонента.

5) Не требуйте согласия с вами немедленно и во всём: большинству людей требуется время, чтобы психологически подготовиться к признанию своей неправоты.

6) Критикуя, учитывайте особенности характера своего собеседника.
Например, кого-то хорошо подбодрит мягкая ирония, а другого она же может смертельно оскорбить. Некоторые люди, совершив ошибку, остро нуждаются в поддержке и сопереживании, а других, напротив, заставляет собраться только жёсткое требование или вдохновляет брошенный вызов.

***Фактически человек слушает критику только в течение минуты, а затем погружается в поиск аргументов в свою пользу. Поэтому ваша задача – успеть в эту минуту озвучить самое важное.

7) Стремитесь озвучивать свои предложения так, чтобы люди были рады их выполнить.


P.S: Всем Авторам хочу сказать одно: главное, верить в себя, никогда не опускать руки! Именно тогда, Вдохновение возьмет верх, и любое начатое дело обязательно закончиться ошеломляющим успехом!




Сообщение отредактировал Rainer - Среда, 21.08.2013, 04:29
 
Форум » SIMS-Творчество » Предания миров » "Творческий кризис" - вовсе не кризис, а банальная лень. (Как бороться? А так же 7 правил ПРАВИЛЬНОЙ критики.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: